ЗАО «Добрушский фарфоровый завод»

27 марта учащиеся ГУО «Средняя школа № 42 г. Гомеля»  посетили  ЗАО «Добрушский фарфоровый завод», который является единственным производителем фарфоровой посуды в Республике Беларусь.

Учащиеся  прошли по цехам предприятия узнали о всех этапах  производства фарфоровых изделий. Увидели крутящийся барабан, где готовится фарфоровая масса. Побывали в цехе обжига, где сравнили посуду до и после обжига. В конце экскурсии учащиеся посетили магазин на территории завода  с продукцией от ЗАО «Добрушский фарфоровый завод», где приобрели сувениры на память о поездке.

Об истории города учащимся рассказали в Добрушском краеведческом музее, который отражает историю региона  с древнейших времен до нашего времени.