14 января информационный час по теме «Профессия спасатель»

14 января в рамках информационного часа по теме «Профессия спасатель» во 2 Б классе прошла встреча с представителем МЧС Глушаченко Ильёй Петровичем, который работает в ПАСЧ №6. Илья Петрович принёс в класс специальную одежду спасателей и кислородный баллон.

Он рассказал учащимся, что профессия спасателя очень сложная. Каждое утро начальник пожарной части ставит перед своими подчинѐнными задачи на новую рабочую смену. Но, кроме того, что пожарные сдали своѐ дежурство, они ещѐ должны передать следующей смене и оборудование – пожарные автоцистерны. Всѐ оборудование должно быть в полном порядке, ведь в любую минуту где-то может случиться беда.

Ежедневно у них проходят тренировки, учения, чтобы спасатель был сильным, ловким и быстрым. Илья Петрович показал, что одеть снаряжение для пожарных можно очень быстро. Не  успели ребята досчитать до 20, а спасатель уже был в снаряжении: специальная куртка, сапоги с металлической подошвой (очень тяжелые), комбинезон и каска. Также мы узнали, что куртка и штаны шьются из специальной ткани, которая не так быстро загорается, как обычная. Пожарные могут в такой одежде входить в огонь и спасать людей. Чтобы не задохнуться от дыма, у спасателей есть специальный баллон с кислородом и маской. Он очень тяжёлый , весит около 14 килограммов. Конечно же детям разрешили примерить одежду и каску. В сапогах ребята не смогли передвигать ноги, так как они были очень тяжелые. Илья Петрович объяснил, что сапоги защищают не только от пожара, но и падающих предметов. А когда примеряли каску, то был слышен запах дыма и гари. Значит она уже бывала на пожарах. Удалось нам рассмотреть и специальные перчатки пожарных, которые тоже защищают руки спасателей от огня. Илья Петрович сказал, что пожарные хранят свои костюмы на полочках так, чтобы была возможность очень быстро одеться.

Этот день нашему классу запомнится надолго. Ведь не зря говорят : «Пожарному делу учиться – вперед пригодиться». Каждый должен знать как вести себя в чрезвычайной ситуации.

И хочется сказать всем спасателям огромное спасибо за труд, выносливость и смелость.