Условия приёма в школу

в Государственное учреждение образования
«Средняя школа № 42 г. Гомеля»

1. В соответствии со статьей 159 Кодекса Республики Беларусь об образовании:

• Прием лица для получения общего среднего образования осуществляется на основании его заявления при предъявлении им свидетельства о рождении или документа, удостоверяющего личность, и медицинской справки о состоянии здоровья, если иное не установлено настоящей статьей. От имени несовершеннолетнего заявление может быть подано его законным представителем.
  • В I класс принимаются лица, которым на 1 сентября соответствующего учебного года исполняется шесть и более лет. По желанию одного из законных представителей ребенка допускается прием в I класс лица, которому шесть лет исполнится в период с 1 по 30 сентября соответствующего учебного года.

2. В соответствии с п. 59, 62 Устава Государственного учреждения образования «Средняя школа № 42 г. Гомеля»:

• В первый класс Школы принимаются в первую очередь дети, которые проживают на территории микрорайона, закреплённого за Школой решением администрации  Железнодорожного района города Гомеля. Дети, которые не проживают на территории микрорайона, который закреплён за Школой, могут быть зачислены при наличии свободных учебных мест.
  • Прием лиц для получения общего среднего образования осуществляется на основании заявления при предъявлении свидетельства о рождении или документа, удовлетворяющего личность, и медицинской справки о состоянии здоровья, заключения центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации (для лиц с особенностями психофизического развития). От имени несовершеннолетнего заявление может быть подано его законным представителем.

3. В соответствии с п.94 «Положения об учреждении общего среднего образования»:

• Прием заявлений в первые классы осуществляется в период со 2 июня по 28 августа, в десятые и одиннадцатые классы с 15 июня по 28 августа.