ЧТОБЫ ПОМНИЛИ…

Есть даты, события, память которых объединяет нас всех. Чувство сопричастности к ним делает нас не частью населения, а гражданами! Для гомельчан, несомненно, таким памятным событием является дата окончания оккупации Гомеля.

Утром 26 ноября после ожесточённых ночных боёв Гомель был освобождён. В это время, в прошлом прекрасный город, был превращён врагом в руины. Варвары ничего не пощадили, не оставили камня на камне. Разрушению подверглись все предприятия, вокзалы, шоссейные и железнодорожные мосты, электростанции, больницы, школы, культурные учреждения. Невероятные страдания пережили жители города за время его оккупации.

Новое поколение не забыло эту дату. В школах проходят уроки памяти, к мемориалам возлагаются цветы от трудовых коллективов и общественных организаций.

25 ноября  нашу школу посетили гости - Гомельский музей военной славы. Более 150 учащихся 1-11 классов побывали в этот день в актовом зале школы. Вниманию учащихся были представлении экспонаты военного времени, стенды – мемориалы. Слушая лекцию, просматривая слайды, ребята смогли почувствовать страх, боль, горечь и отвагу своих сверстников тех лет. А также испытали гордость за подвиги героев военных лет. Примеряя на себя каски, фуражки и  разглядывая оружие, учащиеся понимали, каким трудом доставалась Победа и наше мирное небо.

К 72-летию освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков

26 ноября  школьный день начался с Минуты молчания, а продолжился Уроком Мужества «Поклонимся великим тем годам!». Учащиеся каждого класса поздравили ветеранов с праздником и вручили сувениры.

Волонтерский отряд «Память» (учащиеся 5Б класса, руководитель Моховцова А.М.) возложили венок на могилу  подпольщика Левчука Михаила Васильевича.