Юный велосипедист!

Всегда будь внимателен и осторожен на дороге!

Помни!:

• Движение на велосипеде должно осуществляться по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии — по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствия для безопасного движения пешеходов. При отсутствии указанных элементов дороги или невозможности движения по ним допускается движение велосипедистов по проезжей части дороги в один ряд не далее 1 метра от ее правого края, причем управлять велосипедом по дороге без сопровождения взрослого разрешено только с 14 лет.
  • При движении по дороге в темное время суток и или в условиях плохой видимости  на велосипеде должны быть включены: спереди — фара (фонарь), излучающая белый свет, сзади — фонарь, излучающий красный свет.
  • При пересечении проезжей части дороги по пешеходному переходу велосипедист должен вести велосипед рядом с собой и руководствоваться требованиями, предусмотренными Правилами дорожного движения для пешеходов.

Велосипедисту запрещается:

• Использовать технически неисправные велосипеды.
  • Двигаться, не держась за руль и или не держа ноги на педалях.
  • Поворачивать налево или разворачиваться на дороге, имеющей трамвайный путь, и на дороге, имеющей более одной полосы для движения в данном направлении.
  • Двигаться по дороге в условиях снегопада или гололедицы.
  • Перевозить пассажиров, за исключением случаев перевозки на велосипеде детей в возрасте до семи лет на дополнительном специально оборудованном сиденье.
  • Перевозить грузы, которые выступают более чем на 0,5 метра по длине или ширине за габариты транспортного средства, а также грузы, мешающие управлению этим транспортным средством.
  • Буксировать свой велосипед каким-либо транспортом.
  • На велосипеде буксировать другой транспорт.

Советы юным велосипедистам, как избежать беды:

• главный навык для езды на велосипеде – это научиться держать равновесие;
  • сев за руль велосипеда, вы считаетесь водителем и должны соблюдать все Правила дорожного движения;
  • катаясь на велосипеде, надевайте шлем, чтобы защитить голову в случае падения, используйте наколенники и налокотники;
  • прежде чем выехать из дома, велосипедист обязан:
  • проверить техническое состояние велосипеда;
  • проверить руль – легко ли он вращается;
  • проверить шины – хорошо ли они накачаны;
  • в порядке ли ручной и ножной тормоза – смогут ли они остановить велосипед перед неожиданным препятствием;
  • работает ли звуковой сигнал велосипеда, чтобы можно было вовремя предупредить людей о своем приближении и не сбить их.

УГАИ УВД Гомельского облисполкома

ГАИ проведет профилактическое мероприятие «Юный велосипедист!»

Дорожно-транспортные происшествия с участием детей – актуальная проблема в современной жизни. Причины, послужившие возникновению ДТП - различны, как и сами происшествия. За 5 месяцев текущего года произошло 16 происшествий с участием несовершеннолетних, в которых 17 ‑ получили травмы различной степени тяжести. От общего количества происшествий с участием детей, 5 ДТП произошло по вине самих несовершеннолетних, 3 из которых совершено детьми-велосипедистами.

Как показывает статистика, именно период школьных каникул характеризуется наличием ряда угроз для безопасности детей на дороге, ведь в большинстве случаев в этот период дети представлены сами себе.

В связи с этим, с 12 по 19 июня 2020 года на территории Гомельской области Госавтоинспекцией проводится профилактическое мероприятие «Юный велосипедист!», направленное на профилактику и предупреждение дорожно-транспортного травматизма несовершеннолетних велосипедистов, во время проведения которого обеспечить.

Сотрудниками ГАИ будут проведены рейдовые мероприятия и, в случае выявления нарушений ПДД со стороны несовершеннолетних велосипедистов, с ними будет проводиться разъяснительная работы по недопущению совершения правонарушений и опасности, поджидающей их на дороге, в том числе, данная работа, по возможности, также будет проводиться с законными представителями маленьких нарушителей.

Госавтоинспекция обращается ко всем взрослым участникам дорожного движения с убедительной просьбой быть более предусмотрительными на дороге в отношении детей. Кроме того, быть положительным примером для маленьких участников дорожного движения.

Дарья ТКАЧЕВА

Отделение по агитации и пропаганде ГАИ УВД